Специалисты изучили ингредиенты, входящие в состав лапши, и сделали выводы.

Эксперты Росконтроля тщательно изучили состав 17 популярных марок макаронных изделий быстрого приготовления. Исследование позволило выяснить, кому противопоказано употребление этой пищи.

Результаты анализа показали, что в большинстве представленных образцов содержатся пшеничная мука, растительное масло, сушеные овощи, грибы и водоросли, соль, острые специи и сахар.

Не все так однозначно сложилось с мясом. В лучшем случае производители используют сушеное мясо или сало, либо бульонный порошок или сою.

Многие ингредиенты, входящие в состав лапши быстрого приготовления, не рекомендуется людям с проблемами желудочно-кишечного тракта и детям. При регулярном употреблении такой пищи, может развиваться гастрит, язвенная болезнь желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Повышенная кислотность и неприятные симптомы в виде боли и изжоги являются тревожным сигналом для человека, которому лучше отказаться от употребления лапши БП.

Многие потребители отмечают, что приправы, которые добавляются в лапшу, крайне острые или соленые и вызывают психологическое привыкание. У некоторых потребителей это приводит к повышению давления, склонности к отекам и развитию заболеваний почек. А из-за добавления в состав лапши глутамата натрия (усилителя вкуса), одной порции зачастую становится недостаточно. В итоге лапши съедается больше, что впоследствии приводит к набору веса и развитию ожирения.

63.ru, фото: pixabay