У десятков сызранских школьников проверят их мотивацию к обучению и познанию, а также систему ценностей.

В двух школах Западного образовательного округа пройдет Национальное исследование качества образования (НИКО), которое покажет их личностные достижения и метапредметные результаты. Об этом сообщает Западное управление Министерства образования и науки Самарской области.

Цель исследования – создание единого образовательного пространства нашей страны и совершенствование единой системы оценки качества образования.

Если в прошлые годы Рособрнадзор проводил НИКО по конкретным учебным предметам, то в этом году впервые проанализирует, насколько у школьников сформирована система ценностей, их мотивация к обучению и познанию. Также ребятам нужно будет показать, как они используют универсальные учебные действия – регулятивные, познавательные, коммуникативные.

НИКО пройдет в Сызрани 20 и 22 октября. В нем примут участие ученики восьмых классов школы №18, а также 6-8 классов школы №28. Исследование пройдет с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, необходимых в период распространения коронавирусной инфекции.