Это может произойти еще не скоро.

Пляжи в Самарской области откроются во время третьего этапа снятия ограничительных мероприятий, введенных в облатси из-за угрозы коронавируса. Об этом заявила главный санитарный врач региона Светлана Архипова на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- В соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора, работа пляжей может быть начата на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий, - сказала Архипова.

При этом руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказала об условиях работы мест отдыха у воды. В их числе - соответствие санитарным правилам, расстановка пляжного оборудования в соответствии с принципом социального дистанцирования, размещение на входе информации о качестве воды и песка, о необходимости соблюдения социальной дистанции.

Напомним, выход из режима изоляции проходит в три этапа. Сначала разрешат занятия спортом на открытых площадках, прогулки с детьми и работу небольших предприятий сферы услуг и торговли. На втором этапе разрешат работу объектов большей площади с ограничением числа клиентов и возобновят работу образовательные организации. Последним этапом станет возобновление работы парков и скверов, всех предприятий сферы торговли и услуг, общепита и гостиниц.