Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Роспотребнадзор о введении ковид-ограничений

В России пока нет необходимости вводить антикоронавирусные ограничения на федеральном уровне, так как ситуация с COVID-19 в стране не критическая. Об этом заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Никакой критической ситуации сейчас нет, как и необходимости вводить какие-либо ограничения на федеральном уровне. Но рекомендуется следовать стандартным мерам предосторожности - носить маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук. Это крайне важно для уязвимых категорий граждан. Также следует вакцинироваться, если подошло время, - отметила Пшеничная.

Специалист объяснила рост заболеваемости в стране в последние недели итогом распространения новых субвариантов «омикрона». Несмотря на резкий рост случаев заражения, по оценкам Пшеничной, суммарная недельная заболеваемость коронавирусом в России в 8-10 раз ниже недельной заболеваемости гриппом и ОРВИ в осенне-зимний период.

НЛО в небе над Самарской областью

В небе над Самарской областью был зафиксирован неопознанный летающий объект. Встреча лайнера А-320 с НЛО произошла 13 августа в 21:54 по самарскому времени. О замеченном объекте командир авиалайнера Стамбул – Москва доложил в Самарский региональный центр организации воздушного движения. Пилот отметил, что загадочный объект был правильной треугольной формы, оборудован спереди стробоскопом белого цвета, зеленым огнем слева, красным огнем справа. Он летел на большой высоте и двигался во встречном направлении. При приближении появились помехи. Однако, угроза столкновения отсутствовала.

Любопытно, что в TCAS (система предупреждения столкновений) пилоты объект не наблюдали. Экипажи других воздушных судов, выполнявших рейсы в этом районе, его тоже не видели. Отметим, что самолет летел примерно 7 200 метров над землей. Ближайшими городами к участку, где зафиксировали НЛО, были Балаково и Сызрань.

Медведь в Заборовке

В соцсетях появляется все больше видеороликов от очевидцев, где запечатлен огромный медведь, забравшийся в огород частного дома. Косолапый неожиданно заявился в село Заборовка Сызранского района, в субботу, 13 августа. Появление хищника вызвало тревогу у местных жителей, которые стали предупреждать друг друга о грозящей опасности. Сельчане даже призывали земляков не выходить на улицы, чтобы не встретиться с медведем на «узкой дорожке».

Как попал в село медведь и чем закончилась эта история - пока неизвестно. По мнению экспертов, частой причиной выхода медведей из лесов являются природно-климатические факторы и большое количество свалок с пищевыми отходами. Кроме того, медведей привлекают большие популяции безнадзорных домашних животных. Это легкодоступный корм для этих хищников.

Сентябрьское подорожание

Осенью в России ожидается рост цен на отдельные группы продовольственных товаров. По традиции в это время года обычно дорожают молочная продукция, яйца, колбасные изделия, овощи, заявил завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Плеханова Дмитрий Завьялов. С осени начнут повышаться цены на рыбные продукты и свинину - но здесь основной рост обычно приходится на конец года. Для мяса птицы лето - период самых низких цен, затем начинается сезонный плавный рост. Цена кофе и чая обычно стабильна в течение всего года и затем плавно растет в рамках общей инфляции. Здесь влияние могут оказать только глобальные изменения мировой конъюнктуры. В сентябре можно ожидать плавный рост цен и на фрукты.

Вагон раздавил женщину

Жуткое происшествие произошло на предприятии в Свердловской области. Жертвой цепочки фатальных событий стала сотрудница завода «Ураласбест». ЧП произошло в субботу, 13 августа, когда 48-летняя весовщица предприятия погибла после инцидента с поездом. По информации СМИ, трагедия произошла, когда 48-летняя Наталья Вагина зашла в деревянный туалет на территории предприятия. В это время на постройку упал вагон поезда, проезжавшего по внутренней железнодорожной линии. От полученных травм работница погибла на месте. Все обстоятельства происшествия выясняет специальная комиссия предприятия и сотрудники Следственного комитета.

«Сверхлетняя» погода

Огромный по площади антициклон сохранит солнечную, сухую и тихую погоду на всей территории Европейской России. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал погоду, которую принес мощный антициклон из Европы, «сверхлетней» и опасной.

- И особенно эта опасность возрастает в связи с теплыми ночами, потому что человеческий организм не успевает восстановиться от летнего зноя, - пояснил синоптик.

Ранее Вильфанд рассказал, что антициклон из Европы несет в ряд регионов Поволжья и юга России жару до плюс 37-40 градусов. В ближайшие понедельник, вторник и среду в регионе, как и на прошлой неделе, будет жарко: днем от 27 до 32 градусов со знаком плюс, ночью до +14 градусов.

Фото: pxfuel.com