В стране зафиксированы первые случаи экзотического заболевания.

В Роспотребнадзоре рассказали, что как инфекция «черной плесени» проявляет себя в редких случаях. Такие заболевания скорее характеры для жителей Юго-Восточной Азии. Например, Индии, где концентрация спор «черной плесени» высока в Индии из-за климатических условий.

- «Черная плесень» - это повсеместно (практически во всех странах) распространенный микоз, сапрофит, обитающий практически во всех объектах внешней среды. Обычно он не вызывает заболевания людей, а является мощным аллергеном, но в случаях очень глубокого иммунодефицита может в единичных случаях проявляться как оппортунистическая инфекция, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства уточнили, что вред для здоровья она может нанести, если человек страдает глубоким иммунодефицитом. Комментарий ведомства был вызван сообщениями о том, что в России зафиксировали случаи заражения пациентов с COVID-19 опасной «черной плесенью».

Отметим, что в Самарской области в последние недели в целом наблюдалось снижение количества заболевших коронавиусом. Власти объяснили снижение тем, что в региона растет количество вакцинированных. 18 мая губернатор Самарской области заявил, что в регионе 350 тысяч человек прошли вакцинацию, а 273 тысячи закончили все два этапа. Темпы вакцинации были названы недостаточными.

фото: КТВ-ЛУЧ