В ведомстве не рекомендовали отдыхающим глотать воду.

На данный момент подтверждений передачи коронавирусной инфекции в открытых водоемах нет. Об этом заявили в Роспотребнадзоре в пятницу, 10 июля.

- Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет, - говорится в документе.,

Однако в ведомстве предупредили граждан о том, что в грязных водоемах можно заразиться другими опасными заболеваниями. В их числе, церкариоз, лямблиоз, лептоспироз, ротавирус, гепатиты А и B.

В Роспотребнадзоре также не рекомендовали отдыхающим глотать воду, а также обратили внимание на необходимость избегания купания в водоемах со стоячей водой, заросшей тиной.

Добавим, не так давно в Сызрани власти назвали официальную дату открытия пляжного сезона. В городе они официально заработают с 15 июля. В мэрии напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.

Фото: pixabay.com