Нервная система может рухнуть при соблюдении жесткой диете.

В Роспотребнадзоре отметили: «Многие предполагают, что вегетарианство и веганство — это синонимы, определяющие образ жизни с отказом от животной пищи. Веганство или витарианизм — это строгое вегетарианство, при котором полностью исключено употребление продуктов животного происхождения. Веганы не употребляют в пищу не только мясо, рыбу, яйца, но и молоко, молочные продукты и мед. Самый аскетичный вариант веганства — сыроедение, подразумевающий употребление только растительных продуктов без температурной обработки».

Названы риски веганства: «Развитие белководефицитных состояний. Растительный белок не полноценен по аминокислотному составу и даже в больших количествах не способен компенсировать отсутствие животного белка. Развитие дефицита витаминов В12, D и микроэлементов — кальция, цинка, железа, фосфора, йода, селена. Дефицит по жирам, и, следовательно, холестерину, который абсолютно необходим для полноценного функционирования нервной системы».

Специалисты ведомства утверждают, что приверженцы строгой безбелковой диеты рискуют заработать такие заболевания как остеопороз (из-за отсутствия в организме кальция), а также сбой в работе нервной системы (из-за дефицита необходимых аминокислот).

Бытует мнение, что люди выбирающие растительную диету придерживаются также и здорового образа в жизни. Они избегают употребления табака и алкоголя, стараются больше проводить времени на свежем воздухе и занимаются спортом. Именно поэтому в народе бытует мнение о том, что вегетарианцы и веганы живут дольше остальных людей.

Однако, специалисты напоминают, что веганская диета прямо противопоказана для беременных женщин, детей и подростков. Медики не советуют родителям навязывать детям строгую диету до 18 лет.

фото: pixabay.com