Вспышки опасной болезни возникают из-за граждан, которые не соблюдают нормы гигиены.

Специалисты Роспотребнадзора бьют тревогу: в России может начаться новая эпидемия, которая никак не связана с распространением COVID-19. В данном случае речь идет о холере, которая быстро распространяется среди населения и часто приводит к летальному исходу.

Как правило, источником тяжелого инфекционного заболевания становятся граждане, которые употребляют в пищу сырые продукты (мясо, рыбу, морепродукты), не прошедшие необходимую термическую обработку, а также немытые овощи и фрукты. Кроме того, заразиться холерой возможно с помощью зараженных пищевых продуктов и воды. В любом случае, непосредственными разносчиками инфекции являются люди, не соблюдающие нормы гигиены.

Симптомы холеры схожи с пищевым отравлением. У больного человека при тяжелом течении начинается водянистая диарея и рвота, которые приводят к быстрому обезвоживанию организма.Обычно инкубационный период между заражением и появлением симптомов проходит от 12 часов до 5 дней. Врачи утверждают, что присутствующие в фекалиях больных холерные вибрионы также легко попадают в окружающую среду и могут инфицировать других людей.

Между тем, чаще всего холерой болеют люди с низким уровнем жизни (беженцы в стихийных лагерях и мигранты), но даже граждане с высоким материальным достатком рискуют поплатиться здоровьем и жизнью. Это напрямую касается не только гурманов (любителей сырых стейков и сырой рыбы, морских деликатесов), но и рядовых горожан, которые не заморачиваются насчет мытья фруктов и овощей, пьют сырую воду из неизвестных источников и родников. В группу риска попадают дети, которые нарушают правила гигиены.

В свою очередь специалисты Роспотребнадзора напоминают, что предупредить это заболевание намного легче, чем излечиться от него. Раньше от этой тяжелой инфекции вымирали целые города. А лечение требует длительной госпитализации, которая потом оставляет негативные последствия в работе организма.

Добавим, что человеческое общество на протяжении всей своей истории время от времени страдало от разрушительных вспышек холеры. В античное время пандемии холеры распространялись по миру из долины реки Ганг. Жара, загрязнение речных вод и массовое скопление людей способствовали распространению болезни.

фото: pixabay.com