Запах лилиевого альдегида напоминает аромат ландышей.

В Роспотребнадзоре РФ рассказали о вреде вещества "бутилфенилметилпропиональ" (лилиевый альдегид). Известно, что это вещество производители добавляют в кремы, шампуни и другие косметические товары. Сегодня, 21 февраля, в ведомстве сообщили о запрете использования лилиевого альдегида в парфюмерно-косметических продуктах.

Эксперты рассказали, что лилиевый альдегид представляет собой жидкость с запахом, которая напоминает аромат ландышей. Именно из-за этого аромата производители активно используют в косметике, вещество входит в состав лосьонов, одеколонов, шампуней и других средств ухода за волосами, пены для ванн, а также увлажняющих кремов.

- Исследования показали, что альдегид может навредить здоровью, в частности - привести к нарушениям репродуктивной функции. Решением Совета Евразийской экономической комиссии лилиевый альдегид внесли в перечень веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции. Решение вступает в силу 18 апреля 2023 года, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Покупателям в ведомстве рекомендуют перед покупкой обязательно изучать состав косметических средств и бытовой химии.

фото: КТВ-ЛУЧ