Превышение эпидемического порога в целом составило 31,09 %.

Региональный Роспотребнадзор рассказал об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области за период с 15 по 21 ноября. По данным наблюдений, за прошедшую неделю в области зарегистрировано 16 103 случая ОРВИ и гриппа (показатель на 10 тыс. населения составил - 50,3), в том числе в Самаре - 6846 случаев (показатель на 10 тыс. населения - 57,9).

Что касается эпидемиологического порога, то в целом он превышен на 31,09%. Вспышка здесь замечена среди взрослых жителей региона: в возрастной группе от 15 лет и старше эпидпорог превышен на 41,0%. Что же касается детей, то они болеют намного реже. Так, в возрастной группе от 0 до 2 лет заболеваемость ниже эпидпорога на 55,30%, от 3 до 6 лет - на 48,19 %, от 7 до 14 лет - на 13,9 %.

Также по результатам лабораторного мониторинга оспотребнадзора отмечается циркуляция аденовирусной инфекции и парагриппа.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напомнило, что наиболее эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. Как отмечают специалисты, экономический эффект от противогриппозных прививок в разы превышает затраты на них.

- Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений. Эффективность иммунизации от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов, - сообщили в ведомстве.

Фото: pixabay