Для этого нужно не менее 15 лет пользоваться прихваченными сотками.

Соотечественникам разрешат узаконивать самовольно занятую землю. Соответствующие поправки в законы о кадастровой деятельности и государственной регистрации недвижимости вступят в силу с 16 сентября.

Как уточнили в федеральной кадастровой палате Росреестра, изменения в законодательстве позволят узаконить используемые на протяжении нескольких лет «свободные участки» при соблюдении определенных условий. Чтобы оформить «ничейные» участки в собственность нужно не иметь споров с соседями, претензий со стороны органов государственной власти, а также пользоваться этими сотками не менее 15 лет.

При этом оформить все «свободные» сотки не получится. Согласно закону, площадь этой территории должна быть не более предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Если предел не установлен, то получить можно будет не более десяти процентов от площади законно приобретенного участка.

Если муниципалитет заказывает проведение комплексных кадастровых работ и кадастровые инженеры выявляют самовольно занятые участки, то эти сведения отражаются в их отчетах. Решение о корректировке границ участка принимает Росреестр, пишет «Российская газета».