Власти опасаются новых мутаций SARS-CoV-2.

В ходе совещания с производителями вакцин председатель правительства страны Михаил Мишустин заявил о необходимости введения дополнительных мер защиты граждан от третьей волны коронавируса. Глава кабинета министров поставил задачу предпринять меры для снижения рисков завоза новых штаммов в Россию.

- Нужно снизить риски ввоза в Россию новых штаммов коронавируса, учитывая приближающиеся майские праздники, – передает телеканал "Россия 24" слова премьер-министра.

Мишустин напомнил, что в России одобрены три препарата для предотвращения COVID-19, каждая из них доказала свою эффективность. Кроме того, готовится к регистрации вакцина "Спутник Лайт", а препарат "Спутник V" зарегистрирован уже в 60 странах мира.

Напомним, что по данным федерального оперативного штаба по борьбе с распространением заболевания, в пятницу, 9 апреля, в Самарской области выявлено 200 новых случаев инфекции. С начала пандемии заболели 57 528 жителей губернии. Регион продолжает оставаться на шестом месте по суточному числу заболевших в стране.

В целом по России, за прошедшие сутки выявлено 9 150 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 623 984. За 24 часа скончались 402 человека.

фото: pixabay.com