Как удаленная работа влияет на здоровье человека.

Если период удаленной работы затянулся, может обостриться целый ряд заболеваний. Спасет от этого соблюдение определенных правил, заявила гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой врач-терапевт Людмила Лапа.

Врач отметила, что в процессе удалёнки многие люди сильно ленятся, некоторые жалуются, что поправились за этот период. Что связано с недостатком физической нагрузки.

- Те, кто правильнее смотрит на этот вопрос, начинают заниматься физическими упражнениями, если есть соответствующий инвентарь. Они чувствуют себя лучше. А набор веса ведет за собой панкреатиты, проблемы желудочно-кишечного тракта, а значит, и иммунной системы. Если потом снова выходить в офис – готовьтесь, что организм будет долго приходить в себя. Можно даже быстро заболеть, - отметила медик в беседе с RT.

Специалист также обращение внимание, что на обострение остеохондроза влияет неправильный выбор рабочего места. Например, работа с ноутбуком в кровати или сидя на диване. Хорошим противоядием могут стать ЛФК, ходьба.

Кроме того, в процессе удалённой работы должен быть правильно выстроен свет. Зачастую дома люди работают больше, чем обычно, а это способствует появлению напряжения и стрессам.

- Надо обязательно отдыхать, через каждые полчаса работы за компьютером встать и походить, хотя бы выпить воды, чтобы организм работал в здоровом ритме, - заключила терапевт.