Все данные о туристах будут кодировать в цифровой реестр.

Россиян хотят закодировать и отправить отдыхать в тундру. Ростуризм сегодня не поддержал предложение комитета Госдумы разрешить коренным малочисленным народам РФ оказывать туристические услуги. Но парламентарии не намерены сдаваться, пишет «Парламентская газета». Они готовят обращение в Правительство, полагая, что российский Север, Сибирь и Дальний Восток могут стать привлекательными территориями для путешествий, а живущих там людей нужно поддержать в их стремлении заниматься турбизнесом.

Закрепить туризм как отдельный вид хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов предложили на совместном заседании комитета Госдумы по туризму и Госсобрания Якутии. Однако Ростуризм не считает целесообразным менять перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных народов, сообщил 15 сентября депутат Алексей Волоцков. В Госдуме с такой позицией не согласны.

Сейчас к традиционной хозяйственной деятельности коренных народов сегодня относят собаководство и разведение зверей, пчеловодство и рыболовство, промысловую охоту и многое другое.

В то же время, с 1 сентября 2022 года в России в тестовом режиме заработала единая информационная система электронных путевок. Все данные российских туристов, а также сведения о приобретаемых ими турах будут кодировать в цифровой реестр, а самим путешественникам – выдавать QR-код с зашифрованной информацией.

Фото pxfuel