Эксперты предупреждают, что ошибка при покупке квартиры может привести к ее потере.

Специалисты Федеральной кадастровой палаты Росреестра рассказали, как самим можно проверить недвижимость перед покупкой. Наиболее важную информацию о владельце и объекте недвижимости можно найти в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая является общедоступной. Сделать это можно через электронные сервисы Росреестра и Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из ЕГРН.

Эксперты предупреждают, что частые переходы права на квартиру должны насторожить покупателя и обязательно нужно убедиться в том, что в этих переходах все соответствует закону. В противном случае может прилететь иск и покупатель может лишиться жилья. Здесь важном помнить и о том, что права на объекты недвижимости, которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" являются действительными даже в том случае, если сведения о них отсутствуют в ЕГРН.

Второе на что стоит обратить внимание, это если продавец действует от лица собственника квартиры по нотариальной доверенности. Такая схема является излюбленной у мошенников и рекомендуется проверить подлинность доверенности на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Третий важный момент - наличие обременений на дом или квартиру со стороны третьих лиц. Дом или квартира может оказаться под арестом, залогом и т.д.

- Вся информация о зарегистрированных ограничениях, обременениях недвижимости содержится в ЕГРН, поэтому покупателям лучше перестраховаться и самим заказать выписку из реестра об интересующем объекте, - пояснила "РГ" эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Надежда Лещенко.

Кроме того, покупателям стоит обратить внимание на законность перепланировки, если таковая была. Для этого покупателю нужно внимательно изучить техпаспорт квартиры, ибо перепланировка может проводиться только по согласованию с органом местного самоуправления. Самовольная перепланировка чревата штрафом. Также дополнительные финансовые траты могут прилететь за коммуналку. Перед сделкой стоит покупателю следует запросить у продавца справку из управляющей компании и оплаченные квитанции за последний месяц.

фото: pixabay.com