Кого не коснется удлиненный отдых?

В начале ноября россияне будут отдыхать четыре выходных подряд. Это связано с праздником 4 ноября, который выпадает на четверг. Власти решили удлинить праздник за счет дополнительного выходного дня в пятницу 5 ноября, а затем пойдут суббота и воскресенье.

Кроме того, накануне праздника, в среду, 3 ноября, начальство обязано предоставить трудовому коллективу сокращенный рабочий день. Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев предупредил россиян о том, что, согласно Трудовому кодексу, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Начальник, не соблюдающий эту норму, должен быть наказан надзорными органами.

В то же время, радость четырех выходных подряд не коснется сотрудников, которые работают посменно, например, полицейских, пожарных, медиков. Они будут выходить на службу в соответствии со своим графиком.

При этом в Трудовом кодексе сказано, что если работник трудился во время праздника и этот день по графику сменности был у него рабочим, то каждый час работы должен быть ему оплачен не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула, сообщает "РГ".

Фото КТВ-ЛУЧ