Главная цель жесткой меры – здоровье нации.

В России предлагают запретить водку и все крепкие алкогольные напитки. Главная цель подобного шага – сделать нацию более здоровой. Такое предложение размещено на сайте Российская общественная инициатива. Автор предлагает добавить в список запрещенных табак, сигареты и курительные смеси.

- Не секрет, что крепкий алкоголь и курение вызывает только ухудшение здоровья, повышение преступлений под влиянием алкоголя или курительных смесей, уничтожение морального облика человека, - отмечает автор инициативы.

Он предлагает оставить в продаже только вино крепостью не более 12 градусов, квас и кефир. Все эти напитки должны быть только российского производства.

- Таким образом, в тяжелое время мы не дадим опустить руки нашим мужчинам, которые хватаются за бутылку от безысходности. Не дадим наполнять карманы всем тем, кто губит наше здоровье и будущее наших детей, - резюмирует автор инициативы.

Пока большинство пользователей не поддерживает такое предложение.

Очевидно, что подобная инициатива основывается на мировой практике. В ряде стран алкоголь либо запрещен полностью, либо действуют ограничения по крепости. Зачастую это связано с религией, которую исповедуют граждане этих стран. Например в Саудовской Аравии, государственной религии которой является ислам, запрещен ввоз, продажа и употребление алкогольных напитков. Того, кто нарушит запрет, ждут суровые наказания.

Фото: pixabay.com