«Руспродсоюз» сообщает, что заявки компаний на поставку соли удовлетворяются примерно на 50%.

В России сложился дефицит полувагонов для соледобывающих предприятий, что грозит срывом поставок и ростом цен на соль. Об этом заявил исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков в письме министру транспорта Виталию Савельеву. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

За последние три месяца стоимость на предоставление вагонов выросла на 40%, а собственники и операторы резко сократили предложения по количеству вагонов, сообщает руководитель «Руспродсоюза». Собственники вагонов гарантируют соледобывающим компаниям поставку вагонов почти в два раза меньше необходимого.

По словам Дмитрия Вострикова, значительный рост ставок на полувагоны «однозначно приведет» к подорожанию соли для потребителей, так как логистика занимает существенную долю в себестоимости соли, так как производств соли в стране немного, а площадки располагаются в удаленных регионах.

Данную ситуацию подтвердили и в «Руссоли».

- Дальнейшее неудовлетворение потребности различных отраслей может привести к сокращению запасов соли до критического уровня, - отметили представители компании.

Как отмечают эксперты, использование автомобильного транспорта значительно увеличивает себестоимость продукта.

фото: pixabay