В 2020 году сотовая связь в России может подорожать минимум на 10 процентов. Об этом сообщают «Известия».

По мнению аналитиков, операторы поднимут цены на услуги связи, чтобы компенсировать потери из-за отказа от роуминга внутри страны. Также компании рассчитывают возместить затраты на реализацию «пакета Яровой» и расходы на оборудование для модернизации сетей, которое обычно закупают за валюту.

Эксперты отмечают, что россияне стали потреблять больше трафика и увеличивать расходы на мобильный интернет. Это приводит к тому, что операторы повышают стоимость архивных тарифов в среднем на 30 процентов и открывают более дорогие тарифные планы с большим объемом включенного трафика.

Опрос, проведенный компанией Telecom Daily, показывает, что большинство россиян уже ощущает рост расходов на сотовую связь. Об этом заявили 74 процента респондентов.

Как сообщает Лента.ру, представители Tele2 и «Вымпелкома» («Билайн») завили, что пока не планируют повышать тарифы и будут следить за ситуацией на рынке.

Напомним, что в конце 2018 года президент Владимир Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России. Закон вступил в силу 1 июня 2019-го. Теперь регион, в котором находится абонент, не влияет на стоимость услуг.

С 1 июля 2018 года интернет-компании и операторы связи обязаны хранить переписку пользователей в течение полугода. После вступления в силу новых поправок закона, получившего название «пакет Яровой», компании обязаны хранить само содержание сообщений, изображения, видео и аудио. Всю эту информацию необходимо предоставлять по требованию спецслужб.