В этом году вирус ведет себя необычно.

Санитарные врачи сообщили о распространении в России инфекций, вызванных вирусом Коксаки. Гражданам советуют в целях профилактики следить за гигиеной рук и употреблять в пищу только тщательно мытые овощи и фрукты.

Как правило заражение происходит через бытовые предметы или употребление инфицированной воды. В основном вирус распространяется заболевшим человеком, который выделяет его в окружающую среду вместе с испражнениями.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, в этом году вирус Коксаки, который ранее циркулировал преимущественно летом, теперь активно проявляет себя в ноябре.

- Существует две группы вирусов Коксаки. Заражение вирусами из группы А проявляется высыпаниями на коже, поражением верхних дыхательных путей, стоматитом и герпангиной, конъюнктивитом, склеритом, диареей, также возможно развитие менингита. Для группы Б характерны поражения сердца, плевры, печени, поджелудочной железы, которые являются причиной сыпи, болей в животе, грудной клетке. Чаще всего ими заражаются дети до 15 лет. В некоторых случаях вирусы Коксаки могут вызывать вирусный менингит, энцефалит или миокардит, - расскзал «Говорит Москва» вирусолог Виктор Ларичев.

фото: pixabay