Специалисты рассказали, как избежать опасных заболеваний.

Граждане, которые моют яйца сразу после похода в магазин, могут занести в них бактерии. Об этом 11 мая сообщили в Роспортребнадзоре. По мнению специалистов, усердное мытье яиц в домашних условиях вместе с удалением грязи приводит к опасным последствиям.

– Природой устроено так, что яичная скорлупа имеет тонкий налет, благодаря которому бактерии не попадают в крошечные поры. На производстве яйца очищают таким образом, чтобы слой оставался неповрежденным. Усердное мытье яиц в домашних условиях, конечно, удаляет загрязнения, но вместе с этим возможно и попадание бактерий внутрь яйца через микротрещины скорлупы, – пояснили в Роспотребнадзоре.

Оказалось, что вымыть яйца все-таки можно, но только перед самым приготовлением. Вместе с яйцами, среди прочих продуктов выделяются сырая рыба, птица и мясо. Мыть их тоже не обязательно, считают специалисты, но готовить надо так, чтобы внутри продукта температура была не ниже 85 градусов.

– Все бактерии с красного мяса смыть невозможно. Ведь некоторые из них находятся глубоко в мышечных волокнах. Принцип тот же, что с птицей и рыбой. Самый надежный способ убить все бактерии в мясе – достаточная термическая обработка, – говорится в рекомендации Роспотребнадзора.

Водопроводная вода, которой вы промываете птицу, недостаточно горячая, чтобы убить микроорганизмы, это действие только перераспределит вредные бактерии на кухонных поверхностях. При этом во время приготовления других продуктов на тех же поверхностях может произойти перекрестное заражение, которое может вызвать кишечные инфекции.

фото: pixabay