Эксперты назвали несколько возможных причин.

Чем может обернуться просьба руководства принести военный билет на работу? Подобные вопросы начали возникать после того, как россияне стали периодически сообщать о таких случаях. Порой сотрудникам объясняют это тем, что перед весенним призывом, который стартует с 1 апреля, идет актуализация данных.

По словам военного эксперта Виктора Литвиненко, попросить принести военный билет на работу могут по нескольким причинам. Среди них - переучет людей, которые прошли военную службу. Также это может быть связано с отправкой на военные сборы. Но даже если речь идет о сборах, это не значит, что мужчину тут же пошлют в зону боевых действий. По словам Литвиненко, если у человека на работе попросили военный билет, не стоит думать, что на следующий день его отправят на Украину. Об этом пишет FTimes.ru.

Также мужчине могут вручить повестку и попросить явиться в военкомат для прохождения военных сборов. Если он расписался при получении повестки, то рискует получить штраф, проигнорировав приглашение. По словам специалиста по юридическим вопросам Павла Чикова, сейчас нет поводов для беспокойства из-за раздачи повесток в ряде регионов, так как речи о мобилизации нет.

Призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации начался в России 21 сентября 2022 года. В ходе мобилизационной кампании было призвано около 300 тысяч пребывающих в запасе россиян. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации.

Что касается призыва на срочную службу, который начнется в апреле, то, по закону, ему подлежат мужчины - граждане РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Призывникам обязаны вручать повестки лично в руки и под роспись. Это может происходить по месту жительства, учебы или работы.

Фото: КТВ-ЛУЧ