Есть ряд способов, чтобы распознать фальшивку.

В почтовых ящиках россиян могут появиться квитанции-двойники за услуги ЖКХ. Подобные случаи уже происходили в ряде городов, поэтому эксперты дали советы, как отличить подделку от настоящей платежки.

Насторожить должно любое отличите от квитанций, которые присылали ранее, например другой шрифт или его размер, смазанность текста, несовпадение данных о площади квартиры, данных о собственнике и количестве проживающих.

При малейшем подозрении необходимо сравнить реквизиты получателя платежа с информацией, которая указана на сайте УК, ТСЖ или поставщика коммунальных услуг. Можно позвонить в эти организации, чтобы лишний раз удостовериться в том, что платежка не поддельная.

Распознать фальшивку можно и внимательно изучив указанные в квитанции данные о потребленных ресурсах и сравнить с теми, что владелец квартиры передавал поставщику по итогам месяца. Такие рекомендации дает доцент факультета права НИУ ВШЭ Юлия Заплатникова, пишет агентство «Прайм».

По словам эксперта, порой подделки бывают настолько правдоподобны, что на первый взгляд их сложно отличить от оригинала, но стоит потратить время, чтобы деньги не ушли мошенникам.

Фото: КТВ-ЛУЧ