Инициатива обусловлена резким ростом стоимости жилья.

В Госдуме разрабатывается законопроект о повышении лимитов налогового вычета при покупке квартиры и ипотеке минимум в два раза, в сумме до 1,3 миллиона рублей. Об сообщает газета "Известия".

- Максимальный налоговый вычет при покупке квартиры или строительстве дома может быть увеличен в два раза - до 520 тысяч рублей, а на погашение процентов по ипотеке - до 780 тысяч рублей. Соответствующий законопроект разрабатывает группа депутатов Госдумы. Инициатива обусловлена резким ростом стоимости жилья с момента, когда утверждались действующие лимиты по выплатам. В проекте документа также предлагается частично компенсировать россиянам расходы на аренду жилья, - говорится в сообщении издания.

В новом законопроекте потолок для строительства или приобретения жилья составит 4 миллиона рублей, а для погашения ипотеки — 6 миллионов. Следовательно, вернуть можно будет до 520 тысяч рублей и 780 тысяч рублей соответственно.

В настоящее время налоговый вычет при покупке или строительстве жилья составляет 13%. При этом он рассчитывается из суммы в 2 млн рублей, даже если квартира или дом стоит дороже. Лимит на погашение процентов по ипотеке — 3 млн рублей. Таким образом, человек может вернуть себе максимум 260 тыс. рублей за квартиру или дом и до 390 тыс. рублей, если покупатель взял ипотеку.

фото: pixabay.com