Что может исчезнуть в рационе граждан из-за недоступных цен?

Эксперты Торгово-промышленной палаты РФ и Института экономики Российской академии наук назвали продукты, которые подорожают сильнее других в 2023 году. Это хлеб-багет, растительное масло первого отжима, нерафинированный сахар и другие «усложненные продукты». В качестве причин шокирующего повышения цен указали поставки продовольствия в другие страны, инфляцию, рост тарифов ЖКХ и валютные риски.

– Рискну быть очень смелой в своих прогнозах. Есть социально значимые товары, такие как хлеб, подсолнечное масло, сахар. В связи с событиями, которые происходят в мире, вероятно, мы будем поддерживать другие страны поставками продовольствия. Будем делиться, например, с Африкой. Такие действия могут отразиться на ценах на внутреннем рынке. Первый эшелон продуктов в дешевых магазинах, батон белого хлеба или литр самого обычного масла, не станут дороже. Но чуть более усложненные продукты – багет, масло первого отжима, нерафинированный сахар – подорожают. Рост цен составит не менее 20%, – заявила член Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк в интервью изданию «Московский Комсомолец».

По ее мнению, стоимость «борщевого набора» сильно не изменится. А вот все то, что не выращивается на территории России, подорожает. Небольшое колебание цен, в том числе из-за валютных рисков, Вовк прогнозирует для помидоров, огурцов, баклажанов, которых на рынке в недостаточном количестве.

В свою очередь главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев заявил, что дефицита одежды и обуви в России не будет. А раз товарных предложений на рынке будет достаточно, то ценам на «шмотки» не дадут расти.

– Основное беспокойство у меня вызывают цены на плодоовощную продукцию. Между тем ее доля в формировании индекса потребительских цен очень значительная. Так было всегда и так будет. Отсюда получается, что если рост цен сохранится, то и инфляция в целом может быть достаточно высокой… Если получим по итогам 2023 года инфляцию меньше 10%, это будет достижение. Но, боюсь, есть серьезные основания полагать, что это все-таки будет двузначное число, – спрогнозировал Николаев.

Прогноз инфляции в 20% издание назвало шокирующим.

Фото: КТВ-ЛУЧ