В каких случаях можно рассчитывать на компенсацию.

Специалисты правительственного портала «Объясняем.рф» рассказали, как можно поступить с неиспользованными днями оставшегося с прошлого года отпуска. Эксперты пояснили, что право на оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней есть у всех сотрудников, работающих по трудовому договору.

- Если по какой-то причине вы не успели воспользоваться всеми днями отпуска в 2022 году, то их должны были перенести на 2023-й, - подчеркнули специалисты.

При этом работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск на протяжении двух лет подряд. А в случае, когда отпуск длится дольше стандартных 28 дней, работнику должны перечислить денежную компенсацию за все дополнительные дни. Сумму исчисляют из среднего заработка сотрудника в день и количества неиспользованных отпускных.

- Дополнительные дни отпуска положены людям на работе с вредными и опасными условиями труда, имеющим особый характер работы, а также еще нескольким категориям. Чтобы получить компенсацию, напишите заявление в кадровом отделе. При увольнении вы также получите деньги за все неиспользованные дни отпуска, - пояснили эксперты.

А вот беременные женщины и сотрудники младше 18 лет должны использовать отпуск в полном объеме.

фото: pxfuel