Для этого нужно как минимум хорошо потрудиться.

Гражданам РФ рассказали, как стать ветераном труда. Этот статус устанавливается один раз, удостоверение бессрочное и действует на всей территории страны.

Как сообщает правительственный портал «Объясняем.рф», звание «Ветеран труда» присваивают тем, кто соответствует обязательным критериям. Речь идет о достаточном количестве лет стажа - не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуге лет, необходимой для назначения пенсии. Кандидаты должны иметь ордена или медали, либо почетные звания, грамоты или благодарности президента РФ, либо ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет.

Кроме того, звание могут получить те, кто начал работать, будучи несовершеннолетним, в период Великой Отечественной войны и имеет стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Чтобы оформить удостоверение ветерана труда, нужно подать заявление и документы в органы социальной защиты или МФЦ по месту жительства.

Какие нужны документы: заверенная копия или оригинал трудовой книжки; для работавших в годы войны несовершеннолетних - документы, которые подтверждают трудовую деятельность в период ВОВ; документы, подтверждающие наличие наград; фотографии 3х4; паспорт; заявление.

Напоминаем, что ветераны труда имеют право на льготы и выплаты. Перечень льгот и выплат в каждом субъекте РФ нужно уточнять в органах соцзащиты по месту жительства.

фото: архив КТВ-ЛУЧ