Ситуацию прокомментировали в Минсельхозе.

Озвучены причины подорожания гречки в этом году. По данным Минсельхоза, это связано с неготовностью сельхозпроизводителей.

Как пишет РБК, в Министерстве отметили, что в 2018 году цены на гречку снизились в связи с рекордным урожаем гречихи за 2017 год - тогда было собрано более 1,5 млн тонн. Но в текущем году некоторые производители не смогли увеличить количество посевов, что привело к росту цен производителей, а впоследствии - к повышению потребительских цен. Еще увеличилась разница между ценой и себестоимостью товара.

По данным Росстата, гречневая крупа в ноябре подорожала на 11%. Напомним, в Самарской области, по данным Самарастата, в середине ноября, гречка, в среднем, стоила 54,4 рубля за килограмм, а в последнюю неделю ноября ее цена в 63-м регионе была зафиксирована на отметке в 56 с лишним рублей.

Ранее Росстат сообщал, что в октябре цены на гречку выросли на 7,3%. Рост цен зафиксировали в 80 субъектах России, при этом, по данным службы, в 48 регионах стоимость увеличилась более чем на 7,3%. Федеральная антимонопольная служба заявила, что проведет проверку информации о росте цен.

Отметим, самая высокая цена на эту крупу в России - до 100 рублей за килограмм - фиксировалась осенью 2016 года, после чего началось плавное падение цены.