Мир плохо подготовлен к вирусным инфекциям.

Об этом заявила в своем интервью глава российского представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мелита Вуйнович. По словам главы представительства, все указывает на то, что "новые микробные и вирусные угрозы будут продолжать появляться с ускоряющейся скоростью". Это обусловлено растущим населением, расширением туристических и торговых потоков, а также вторжением человека в дикую природу.

- Большинство новых вирусов носят зоонозный характер, то есть передаются между животными и людьми. Очень важно оперативно выявлять и анализировать новые вирусы, которые могут представлять глобальную угрозу, - заявила "РГ" Мелита Вуйнович.

Глава российского представительства ВОЗ уверена в том, что снижение или рост заболеваемости не является естественным жизненным циклом эпидемии. Это результат действий, предпринимаемых властями и обществом.

- Потенциальное воздействие вакцин, которое поможет нам положить конец этой пандемии ( COVID-19 - ред.), потребует времени и может быть реализовано только в том случае, если подавляющее большинство людей присоединятся к усилиям и будут вакцинированы, - считает представитель ВОЗ.

фото: pixabay.com