Эксперт озвучил рекомендации на непредвиденные случаи и не только.

Россиянам рекомендуют сделать запас денег и сформировать «кубышку» хотя бы на несколько месяцев. По словам экспертов, это один из ключевых пунктов правильной стратегии по распоряжению своими финансами.

Такая «подушка безопасности» очень выручит, если человек неожиданно лишится работы. Будет возможность растянуть накопления на время поиска нового места для трудоустройства. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на заместителя председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльмана Мехтиева.

- Будьте готовы к непредвиденным ситуациям, чтобы денег всегда хватало на выживание и на погашение долгов, даже в случае потери работы. В обычной ситуации денег должно хватать на два месяца, но лучше сделать запас как минимум на три, - советует эксперт.

Еще одно базовое правило для тех, кто хочет грамотно распоряжаться своими деньгами и избежать ненужных трат – детальный учет своих доходов и расходов. По словам Мехтиева, большинство россиян этим не занимаются, а зря. Он считает, что это поможет разумно экономить и начать откладывать деньги на крупные приобретения.

Что касается кредитов, эксперт считает, что их не нужно бояться, если не хватает средств на важные цели. Главное перед походом в банк понимать, получится ли у вас выплачивать проценты вовремя и погасить кредит в срок.

Фото: КТВ-ЛУЧ