В Госдуме разработали проект о минимальной почасовой оплате труда.

Депутаты ЛДПР направили в правительство законопроект о введении нижнего порога почасовой оплаты труда для тех, кто работает по срочным договорам и неполный день, пишет РИА Новости. Применение минимального почасового размера оплаты труда для других целей не допускается.

- Установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 рублей в час, - говорится в проекте закона.

Согласно документу, эта сумма должна индексироваться раз в год.

Стоит сказать, сейчас часовая ставка высчитывается из минимального размера оплаты труда (МРОТ): с мая по июль она составляет от 89,85 до 65,92 руб.

По мнению авторов инициативы, это крайне мало. Кроме того, по их словам, устанавливая оплату по нижней допустимой планке, работодатель получает необоснованно высокую прибыль и возможность сэкономить на отчислениях в соцфонды и уплату НДФЛ.

- Намеренное снижение работодателем оплаты труда до предельно низких ставок, «псевдосокращение» рабочего дня, особенно в условиях эпидемии, позволяет получать необоснованно высокую прибыль, а также избежать расходов на уплату НДФЛ и отчислений в соцфонды. При этом основная часть заработной платы «выплачивается в конвертах». Работники соглашаются на такие условия из-за безработицы, - следует из текста документа.

Как подчеркивают депутаты фракции, установление минимальной почасовой оплаты труда в России поможет увеличить доходы населения в условиях пандемии, а также довести уровень оплаты труда работающих граждан до уровня индустриально развитых стран.