Шансов дожить до пенсии станет больше.

Российские общественники выступили с предложением – дать возможность гражданам самостоятельно выбирать для себя возраст выхода на пенсию. Инициатива объясняется тем, что многие россияне не доживают до нынешнего пенсионного возраста 60-65 лет.

- У всех людей разное состояние здоровья, - объясняют авторы инициативы, опубликованной на сайте Российской общественной инициативы. – Будет справедливым решением, если каждый человек получит право выбора в данном вопросе. Например, установить минимальный возраст выхода в 45 лет. А дальше - чем позже выходишь на пенсию, тем больше будет размер пенсии пропорционально размеру твоих отчислений. Хочешь пенсию больше, и чувствуешь в себе силы работать - работай дольше и не оформляй выход на пенсию, получишь больший размер пенсии. Чувствуешь, что больше работать не можешь - выходи на пенсию раньше, но размер пенсии будет меньше.

По мнению авторов инициативы, большинство россиян из-за проблем со здоровьем так и не получают возможности воспользоваться своими заработанными пенсионными отчислениями, то есть остаются обманутыми.

Между тем, для льготных категорий граждан авторы инициативы предлагают ввести дополнительные пенсионные «бонусы». Так, для льготников, у кого тяжелые условия труда, горячий стаж и т.д. - сделать повышающие коэффициенты к размеру пенсии, либо обязать работодателя делать больше пенсионных отчислений за таких работников, тем самым их размер пенсии будет в 45 таким же, как у других работников в 60.

Стоит отметить, что за предложение общественников уже проголосовали 420 россиян. 108 россиян не одобрили внедрение такого закона.

Фото pixabay