В Госдуме объяснили, кому положены деньги.

Депутат Госдумы Иван Сухарев заявил о необходимости финансовой поддержки граждан пенсионного возраста, у которых порой не хватает средств, чтобы купить себе средства индивидуальной защиты. Как пишет RT, парламентарий отметил, что пожилые люди больше всех подвержены риску заражения COVID-19 из-за ослабленного физического здоровья, поэтому заражение коронавирусом приводит к тяжелым последствиям.

- Пандемия COVID-19, которая продолжается более года, показала важность использования средств индивидуальной защиты и профилактики, - поясняет свою позицию в обращении к правительству Сухарев. - В связи с этим прошу Вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжелого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста, на приобретение медицинских масок, перчаток, антисептиков и прочих необходимых вещей.

Между тем законодатель к вышесказанному добавил, что в целях недопущения злоупотреблений данное пособие может выдаваться посредством именного сертификата или с помощью иного механизма, позволяющего расходовать данные средства исключительно на установленные цели.

фото: pixabay