Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Мрачный прогноз Медведева

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в пятницу, 13 мая, сообщил, что будет с миром после антироссийских санкций. По его словам, в мире может усилиться энергетический кризис в тех государствах, которые ввели «стреляющие в собственные ноги» санкции по поставкам российских энергоносителей, продолжится дальнейший рост цен на ископаемое топливо, замедлится развитие цифровой экономики в мире. Также он спрогнозировал «полноценный международный продовольственный кризис с перспективой голода в отдельных государствах». Кроме того, Медведев не исключил, что возникнут новые региональные военные конфликты, активизируются террористы, а также могут начаться новые эпидемии. Также Дмитрий Медведев прогнозирует наступление упадка деятельности международных институтов, которые не смогли доказать свою эффективность в ходе урегулирования ситуации на Украине, таких, например, как Совет Европы.

Гибель во время СВО сына главы

Во время спецоперации на Украине погиб сын главы Шигон Дмитрий Афанасьев. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на съезде Совета муниципальных образований региона. Губернатор выразил соболезнования главе Шигон Наталье Афанасьевой. С уроженцем Дмитрием Афанасьевым земляки простились 6 апреля. Он был посмертно награжден орденом Мужества. Дмитрий Азаров заверил, что государство сделает все необходимое для помощи и поддержки семьи воина.

Снятие «лагерных» ограничений

В Самарской области сняли ограничения по заполнению детских оздоровительных лагерей. Прошлым летом антиковидные меры разрешали заполнить лагеря только на 75%. По мнению властей, меньшее скопление детей должно было уменьшить риск заболевания COVID-19. «На лето 2022 года ограничения сняты. Заполнять лагерей планируют на 100%. Подготовка к загородному оздоровительному отдыху финансовыми средствами обеспечена. Ситуация на контроле», – сообщила 12 мая руководитель финансового управления сызранской администрации Лариса Смирнова. Прошлым летом пять загородных лагеря под Сызранью работали по типу обсерваторов. Они были закрыты для посещений родителей, артистов, спортсменов и других традиционных участников досуговых мероприятий.

Кто возглавит АвтоВАЗ?

Компанию АвтоВАЗ может возглавить известный самарский бизнесмен Владимир Аветисян. Ранее, в связи с санкциями со стороны западных стран, владелец АвтоВАЗа французская компания Renault рассматривала варианты дальнейшего взаимодействия с тольяттинским автогигантом. Позже появилась информация, что французы собираются продать контрольный пакет акций. «При таком развитии событий не исключено, что произойдет и смена президента компании. Так, по сообщению источников действующего главу компании Николя Мора может сменить член совета директоров АВТОВАЗа Владимир Аветисян», - передает издание «Неслухи». Владимир Аветисян сейчас возглавляет региональное отделение Союза машиностроителей. Также самарский бизнесмен известен еще и тем, что увлекается музыкой. Он является основателем группы D’BLACK BLUES ORCHESTRA, а также коллекционером гитар и благотворителем.

Судьба «контрабандных» медвежат

Очередное развитие получила история про четверых сызранских медвежат, которых пытались незаконно перевезти через границу в цирк Узбекистана. Зита, Гита, Чук и Гек продолжают находиться на передержке в филиале Росгосцирка в Оренбурге. Любопытно, что представители цирка зачем-то переименовали всех медвежат, дав им русские имена, отличные от паспортных. За здоровьем Гриши, Миши, Маши и Даши теперь постоянно следят ветеринары, сотрудников цирка консультируют дрессировщики. Также решается дальнейшая судьба сызранских медвежат. Возможно, в скором времени их отправят в специальный питомник под Тверью, где медведей адаптируют и возвращают в природу. В отношении задержанных людей, перевозивших животных в Узбекистан, по-прежнему продолжается расследование.

Аномальное лето

Лето 2022 года в Приволжском федеральном округе прогнозируется холоднее, чем в прошлом году. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В то же время в целом по России синоптики ожидают, что температура воздуха летом будет около или выше нормы. Как ожидает Гидрометцентр, в июне среднемесячная температура снизится в большей части ПФО. Также в округе прогнозируется более холодные, чем в 2021году, июль и август, заявил синоптик. «Уверенным прогнозам о жарком или холодном лете доверять не стоит, такого рода прогнозы могут быть только вероятностными», - уточнил Вильфанд.

Фото: pixabay