В ближайшей перспективе может возникнуть дефицит муки.

В России в следующем году может подорожать хлеб. Дело в том, что из-за низких цен на зерно в этом году аграрии терпят убытки. В ряде хозяйств готовятся сократить посевные площади под зерновые на следующий год, а это может спровоцировать дефицит муки и рост цен на хлеб в ближайшей перспективе. Чтобы не допустить этого, российские депутаты предлагают субсидировать производителям хранение зерна, собранного в этом году, но которое не удалось реализовать. Об этом пишет «Парламентская газета».

Эксперты отмечают, что перенасыщение внутреннего рынка зерном произошло из-за сокращения экспорта в результате санкций. Все это миллионы недополученных крестьянскими хозяйствами доходов. По словам первого заместителя председателя аграрного комитета Госдумы Владимира Плотникова, эта проблема не только экономическая, она напрямую касается продовольственной безопасности страны.

- Перед крестьянином стоит острейший вопрос, где в условиях падения доходности взять средства на закладку нового урожая. И было бы неправильно оставлять его один на один с этой ситуацией, тем более, когда речь идет о таком важнейшем продукте, как хлеб, - отметил Плотников.

Повышаются цены на семена, запчасти для техники, что заставляет аграриев сокращать посевные площади под зерновые. Если к этому добавятся проблемы с погодой, то ситуация грозит обернуться дефицитом зерна, что отразится на ценах на муку и хлебопродукты.

Сейчас государство для поддержки производит централизованные закупки определенных объемов зерна по фиксированным ценам, но эксперты считают, что этого недостаточно.

В аграрном комитете Госдумы предлагают ввести для сельхозпроизводителей дополнительную субсидию за хранение тонны зерна, что позволит крестьянам не отдавать за бесценок собранный урожай, а пережить с минимальными потерями период низких цен и с большей уверенностью подойти к закладке будущего урожая, не прибегая к сокращению посевных площадей.

Фото: КТВ-ЛУЧ