Издание "МК" повело опрос среди экспертов на тему дополнительных выплат россиянам в октябре.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова напомнила о региональных выплатах ко Дню пожилого человека — 1 октября. Такая помощь пенсионерам оказывается только на региональном уровне и размер выплат варьируется в зависимости от разных причин. В силу того, что возможности бюджетов невелики, то и выплаты символические. Однако специалист отметила, что даже выплаты в размере 500-700 рублей полезны для наименее защищенной группы россиян.

Кроме того, с 1 октября в России не только на 3,7% проиндексируют размеры военных пенсий, но и повысят оклады по воинским должностям и званиям. Прибавку к ежемесячным выплатам получат около 2,6 миллиона россиян — служивших по контракту или по призыву; бывших сотрудников силовых ведомств, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.

- В среднем по стране военная пенсия — порядка 25 тысяч рублей, таким образом, прибавка составит около одной тысячи рублей. Это уже более-менее ощутимая сумма, — пояснил в интервью изданию экономист Андрей Лобода.

Также с 1 октября повысятся пенсии у россиян старше 80 лет — им выплатят фиксированную сумму в двойном размере. Причем деньги они смогут получить только через месяц после дня рождения. Подавать каких-либо заявлений для выплат им не придется. Пенсии повысятся у россиян, имеющих стаж 15 или 20 лет на Крайнем Севере или на приравненных к ним территориях соответственно. При этом таким пенсионерам нужно иметь определенное количество общего трудового стажа: 20 лет — для женщин и 25 — для мужчин. Чтобы увеличить размер выплат, россиянам из этой категории нужно обратиться в ПФР.

Кроме того, как сообщают РИА Новости, на повышение пенсий могут рассчитывать пожилые россияне, закончившие работать или прекратившие деятельность в качестве ИП в мае 2021 года. Пенсионерам индексируют страховые выплаты по старости по окончании трудовой деятельности. Но получить увеличение пенсии можно только через четыре месяца после увольнения с работы.

фото: pixabay.com