Источником станут средства материнского капитала.

Россиянам дадут возможность получать дополнительные деньги на детей. В стране расширят право на второе пособие для семей, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет. Это станет дополнением к единому пособию

Регулярные выплаты из средств маткапитала граждане смогут получать на всех детей до трех лет, если доходы на одного члена семьи ниже размера двух прожиточных минимумов.

В том случае, если семья подпадает под критерии комплексной оценки нуждаемости и уже получает единое пособие из бюджета, она сможет оформить одновременно две выплаты - до двух прожиточных минимумов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Минтруд РФ.

Издание уточняет, что такие правила уже прописаны в законопроекте о едином пособии семьям с детьми, который нижняя палата российского парламента приняла во втором и третьем чтениях. Право на использование материнского капитала для этих целей появляется после принятия поправок в закон-спутник, который сейчас готовится ко второму чтению.

Речь идет о поправках в отдельные законодательные акты в связи с принятием закона «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам», которые уже прошли первое чтение. Сейчас право на ежемесячную выплату из средств маткапитала есть только на второго ребенка, законопроект предполагает его использование и на первого, и на второго, и на третьего ребенка.

Фото: КТВ-ЛУЧ