МЧС России разрешило установку хамамов и инфракрасных кабин в квартирах жилых домов. Это следует из поправок в приказ ведомства.

Известно, что поправки вступят в силу уже с 1 декабря 2022 года и разрешение действительно только для новостроек. А вот что касается бань или обычных саун, то здесь запрет остается в силе.

- В жилых зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (многоквартирные дома — прим. ред.) не допускается размещать помещения <...> бани и сауны (кроме парильных типа „хамам“ и инфракрасных кабин, а также индивидуальных саун в квартирах), - цитирует издание АиФ новую редакцию приказа МЧС. В действующей редакции исключение было сделано только для индивидуальных саун.

Добавим, что хамам или турецкая баня - это тип паровой бани, который очень популярен в странах исламского мира. Считается, что турецкая баня усиливает иммунитет здоровых людей. В хамаме чередуют разные температуры, закаливая тело.

Инфракрасная сауна – небольшого размера кабина, по периметру которой располагаются нагревательные элементы, излучающие инфракрасные волны. Инфракрасное тепло прогревает тело человека, находящегося внутри, при этом температура внутри кабинки обычно не превышает 55 °C.

фото: КТВ-ЛУЧ