В лидерах по подорожанию оказались корма для собак.

Эксперты назвали данные о том, насколько с начала февраля в России подорожали корма для животных. Рост цен на еду для собак оказался самым динамичным и составил 24 %, на 16 % стали дороже корма для кошек и на 13% - для хомячков. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на исследование сервиса ОФД от «Контур.Маркета».

По данным экспертов, наибольший объем продаж кормов для домашних животных они зафиксировали с 14 по 20 марта. Специалисты назвали этот период «пиковой неделей». В это время продажи этих товаров выросли на 36% к началу февраля, а средняя цена поднялась на 8%. Эксперты объясняют это изменениями курса валют и опасениями владельцев животных, что иностранные бренды кормов могут покинуть отечественный рынок.

Результаты исследования говорят о том, что если в начале февраля корм для собак стоил около 450 рублей, то сейчас 559 рублей. Корм для кошек в начале февраля в среднем продавали по 30 рублей, сейчас он стоит 34 рубля. Корм для хомяков в начале февраля можно было купить за 165 рублей, а теперь за 192 рубля.

Специалисты отмечают, что в апреле ажиотажный спрос на корма спал. Они прогнозируют, что скоро цены на него вернутся на февральский уровень, а может, даже будут ниже на 2-5%.

Фото: unsplash.com