Размер выплат с 1 сентября составит 100 процентов от среднего заработка.

В России с 1 сентября изменится порядок начисления больничных по уходу за детьми. Об этом глава правительства Михаил Мишустин объявил в ходе совещания с вице-премьерами. Изменения коснутся больничных, которые будут оформлены по уходу за детьми до восьми лет. В этом случае размер оплаты составит 100 процентов от среднего заработка. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

"Он больше не будет зависеть от стажа работы, как предусмотрено сейчас, что особенно важно для молодых мам и пап, которые еще не успели набраться трудового опыта", - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, глава правительства отметил, эти изменения не лягут на плечи работодателей. Увеличенные выплаты будут осуществляться непосредственного из Фонда социального страхования. Дополнительно на эти цели кабинет министров выделил один миллиард рублей.

Также глава правительства подчеркнул, что родителям не придется оформлять дополнительные документы на получение выплат — все расчеты будут производиться Фондом соцстраха на основании данных больничного листа.

фото: сайт Правительство РФ