Фонд "Общественное мнение" провел опрос среди россиян.

Из опроса следует, что больше половины россиян уверены, что экс-президент СССР Михаил Горбачев значительно повлиял на ход истории. Почти столько же опрошенных отметили его отрицательную роль в истории России.

Ответы на вопрос, какую роль сыграл Михаил Горбачев в истории России - скорее положительную или отрицательную, показали, что больше половины наших соотечественников (60%) считают, что отрицательную. И только 20 процентов полагают, что скорее положительную.

Социологи также искали ответ на вопрос, соответствовали ли первоначальным замыслам и намерениям перемены, произошедшие в стране за время правления Горбачева. 48 процентов заявили, что не соответствовали, 18 посчитали, что соответствовали, а 35 затруднились с ответом или дали другой ответ.

Большинство россиян (62%), однако, считают, что экс-президент СССР оказал скорее значительное влияние на ход истории, каждый пятый (20%) ответил, что незначительное, а 18% затруднились с ответом. Симпатию, как человек, Горбачев вызывает у 28 процентов опрошенных, 40 заявили, что он вызывает у них скорее антипатию, сообщает "РГ".

Напомним, что первый президент СССР Михаил Горбачев ушел из жизни вечером 30 августа 2022 года после тяжелой и продолжительной болезни на 92 году жизни. Церемония прощания с политиком прошла 3 сентября в Колонном зале Дома союзов. Михаила Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище, где находится могила его жены Раисы Максимовны.

скрин с видео