Под прицелом зоозащитники и просто любители животных.

За чрезмерное внимание к бродячим животным россиян предлагают наказывать. С такой инициативой выступили российские общественники. Поводом к такому предложению стали участившиеся случаи нападения бездомных собак на жителей городов и сел.

- Как правило, беспризорные стаи собак прибиваются к месту, где располагается у них так называемая кормовая база, - отмечаю авторы предложения, опубликованного на сайте Российской общественной инициативы. – А в роли кормильца выступают разные категории граждан: пенсионеры, сторожа образовательных и социальных госучреждений, строительных магазинов, продавцы торговых точек.

Тем временем прикормленные животные сбиваются в дикие стаи и начинают терроризировать жильцов многоэтажек или случайных прохожих. Объектом немотивированной агрессии со стороны собак рискует стать любой человек, который и не думал причинять боль бездомному животному.

- Собаки могут кинуться на людей в шуршащей одежде и обуви с цокающими каблуками, с зонтом или тростью в руках, велосипедистов, ребенка с игрушкой, бабушку с сумкой, женщину с сильными ароматами духов или дезодоранта, - перечисляют общественники. – Во время нападения собаки думают, что таким образом защищают своего хозяина и место проживания от чужеземцев. В результате невинные граждане попадают в больницу с различными травмами, а иногда и погибают.

В свою очередь, авторы инициативы предлагают наказывать зоозащитников, которые оборудуют лежанки или кормовые базы для бродячих собак. Только эта мера воздействия сможет уменьшить случаи нападений животных на людей. В качестве доказательства виновности зоозащитника в совершении этого преступления, общественники предлагают использовать фотографии и видео для последующего обращения в суд.

А владельцев организаций необходимо обязать соблюдать строгие нормы по содержанию служебных охранных собак, чтобы они не разгуливали в местах общего пользования (пустырях, парках и улицах).

На сайте РОИ уже за предложение общественников проголосовали 606 россиянина и 289 человек не поддержали инициативу.

фото: pixabay.com