Россияне к моменту выхода на пенсию могут докупить необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты.

У тех россиян, кто долго работал без официального трудоустройства и не платил социальные взносы, часто не хватает стажа для получения пенсии по старости. Это, кстати, весьма актуально и для самозанятых, которые по сути сами должны позаботиться о своей будущей пенсии.

До 2024 года в России действует переходный период и для каждого года выхода на пенсию установлено определенное количество необходимого трудового стажа и накопленных баллов. С 2024 года будет необходимо иметь не меньше 15 лет трудового стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Закон допускает "покупку" половины необходимого стажа, это 7,5 лет.

- Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36 669.60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34 445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 балла. Максимально за один год можно купить 8,52 балла, уплатив в ПФР 293 356.80 рубля, - заявила агентству "Прайм" доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ Людмила Иванова-Швец.

Эксперт пояснила, что вне зависимости от суммы взноса купить можно только один год стажа в течение одного календарного года, сообщают РИА Новости.

фото: КТВ-ЛУЧ