Каждый четвертый россиянин не знает о возможности получить налоговый вычет.

Россияне не подозревают о возможности вернуть уплаченный налог на доходы физических лиц за оплату медицинских, образовательных услуг, покупку квартиры, инвестиционную деятельность, показывает новое исследование проведенное сервисом по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

- Знают и пользуются возможностью получить налоговый вычет 43% опрошенных респондентов, каждый третий знает, но не пользуется таким правом, 24% россиян вообще никогда об этом не слышали, - сообщили в компании.

Женщины более активно пользуются возможностью вернуть уплаченный налог (48% опрошенных), среди мужчин таковых 37%.

Чаще за налоговым вычетом обращаются россияне в возрасте от 35 до 44 лет (50%), реже других - россияне до 24 лет (26%).

Согласно исследованию, молодежь самая неосведомленная о возможности налогового вычета: 44% ранее не слышали о такой возможности.

Чаще пользуются налоговым вычетом россияне, зарабатывающие больше более 80 тысяч рублей в месяц (48%), а с доходом менее 30 тысяч рублей таких всего 33%.

Эксперты считают, что россияне редко обращаются за налоговым вычетом из-за низкой информированности об услугах и сложности с заполнением декларации.
Те, кто ни разу не заполнял декларацию, оценили трудность процедуры в среднем на 3,2 балла из 5. Те же, кто имеет опыт получения налогового вычета, сложность заполнения декларации оценили в среднем на 2,7 балла. Чтобы заполнить декларацию, к услугам профессиональных консультантов прибегнул каждый пятый.
Опрос проводился со 2 по 12 августа 2021 года во всех округах России в 379 населенных пунктах, участие приняли 1600 представителей экономически активного населения.

фото: КТВ-ЛУЧ