Россиянам надо дать возможность приобретать в собственность телефонные номера. Подобная идея появилась на сайте «Российская общественная инициатива».

Её автор отмечает, что сейчас жизнь человека всё больше зависит от номера телефона. К номеру телефона люди привязывают аккаунты в соцсетях и на разных сайтах, электронную почту, электронные деньги, на этот же номер привязываются и традиционные банковские услуги.

- При этом номер телефона не принадлежит человеку. Могут возникнуть обстоятельства, при которых человек потеряет свой номер, и уже скоро этим номером будет пользоваться кто-то другой. Например, при неоплате номер просто заберут через несколько месяцев, а мы все понимаем, что материальные трудности возникнуть могут у каждого и неожиданно. Хорошо хоть сделали перенос номера к другому оператору, что позволит, сохраняя номер, остаться на оптимальном тарифе, но понятно, что этого недостаточно, - отмечает автор инициативы.

Он предлагает разрешить продавать телефонные номера в собственность. По его мнению, это повысит защищённость граждан от возможной потери своих данных, а возможно, и денег.

- Люди смогут рассчитывать на то, что этот номер останется с ними навсегда, а значит его надёжность, как идентификатора, повышается многократно, - подчеркивает автор инициативы.

Выразить свое мнение по этому предложению можно до 25 июля следующего, 2019 года. Пока её поддерживают 434 человека, против неё голосуют 45 человек.