Госдума приняла 21 мая в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении родственникам пациентов права посещать реанимацию.

Законопроектом утверждаются общие требования для разных учреждений здравоохранения, а также обязанности медицинских организаций предоставлять возможность родственникам и законным представителям пациентов посещать отделение реанимации в соответствии с общими правилами.

Авторы законопроекта подчеркнули, что до сих пор обязанность медучреждения обеспечить возможность посещения пациентов в реанимации прописана не была, поэтому решение принималось в каждом конкретном случае.

Теперь такой порядок должен утвердить Минздрав. Пока Министерство здравоохранения не подготовило подзаконный акт о допуске в реанимацию, уточняет "Комсомольская правда". Затем правительством будут внесены поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» - пока этого не произошло, предоставление родственникам права посетить реанимацию будет носить для руководства больниц рекомендательный, а не обязательный характер.