Автор инициативы настаивает на том, чтобы в службе такси остались только профессионалы своего дела.

На сегодняшний день в сфере такси имеется очень много существенных проблем, большинство из которых напрямую связаны с людьми, которые там работают.

- Ни для кого не секрет, что в такси может устроиться любой человек, у которого есть свой личный автомобиль, - поясняют российские общественники. – Это не только совсем «зеленые» юнцы, недавно получившие водительские права, но даже и лица, отсидевшие в местах не столь отдаленных за серьезные преступления. Этому безобразию нужно положить конец, потому что страдают простые люди.

В свою очередь, авторы инициативы подчеркивают, что в погоне за прибылью очень часто водители игнорируют ПДД, что приводит к смертельным ДТП. В данном случае необходимо провести на законодательном уровне реформу российской службы такси.

- Мы считаем, что в такси должны работать водители с хорошей репутацией (отсутствием безаварийного стажа вождения и стажем вождения не менее 10 лет), - выражает свое мнение автор предложения, опубликованного на сайте «Российская общественная инициатива». – Если водитель попадает в серьезное ДТП по собственной вине и тем самым причиняет вред здоровью пассажиров его необходимо отстранять от данного вида работы сроком не менее чем на три года с аннулированием лицензии.

Напомним, что совсем недавно КТВ-ЛУЧ писало о сызранском таксисте, который совратил 15- летнюю девушку. По версии следствия, 29-летний гражданин устроился работать в такси сразу после выхода из тюрьмы

Данную инициативу уже на сайте РОИ поддержали 387 россиян, 98 человек проголосовали против этого предложения.