До сих пор не существует законодательной меры на этот счет.

По мнению российских общественников, проблема навязчивых телефонных «обзвонщиков» заключается в том, что на них просто некому пожаловаться.

- Роскомнадзор рекомендует в таких случаях предоставлять им доказательные материалы (аудиозапись звонка, наименование рекламодателя), - поясняют авторы инициативы. – Выходит, что человеку, которого и без того замучили звонками неизвестные личности должен заниматься сбором доказательств, словно следователь?

В свою очередь, общественники отмечают, что занесение надоедливых номеров в черный список не помогает, потому что рекламщики и мошенники приноровились звонить с разных номеров.

- Жертвами мошенников часто становятся пожилые граждане, которые потом перезванивают, а потом остаются без денег, когда у них списывают всю сумму со счета, - отмечают инициаторы предложения. – Пусть представители Роскомнадзора не перекладывают свои обязанности на граждан, а сами разбираются с этой проблемой после поступления конкретной жалобы.

Российские общественники настаивают на том, что необходимо наказывать нарушителей.

- За незаконную рекламу надо привлекать к уголовной или административной ответственности, - считают авторы. - И пусть за это будет срок или большой штраф. Я думаю, что после таких предупреждений со стороны Роскомнадзора, вряд ли рекламщики захотят рисковать. А пока они чувствуют безнаказанность.

Стоит отметить, что за данную инициативу на сайте РОИ уже проголосовали 1 297 россиян и только 13 человек выступили против предложения.

фото: pixabay.com