Российских сантехников, оконщиков и другие ремонтные бригады сравнили с иностранными строителями.

Мастер строительных работ из Сызрани Анатолий Яшин снял видеоролик о работе различных ремонтных бригад. Он посетил квартиру, заказанную «под ключ». То есть профессиональные ремонтники делают полный демонтаж старой и установку новой сантехники, электрической проводки и архитектурных элементов.

В Сызрани, как и по всей России на таких заказах обычно работает несколько бригад. Одна бригада заливает бетонный пол; другая – кладет блоки; потом специалисты меняют окна; приходят потолочники и штукатуры.

– И все нагадят во время работы и уходят, не убрав. Посмотрите, как трудились оконщики. Они демонтировали старые окна и изгадили всю квартиру, накидали мусор кругом, – комментирует видео Яшин.

Чтобы все понимали нюансы, автор видео поясняет, что до прихода оконщиков, в квартире залили бетонную стяжку и полы были абсолютно чистые. А после строительных бригад, весь пол оказался усеян обрывками утеплителя, обрезками панелей, осколками старого стекла, остатками сантехнических труб.

– Сантехники стены подолбили и камни бросили. По квартире разбросаны дюбеля, у окон не обрезана пена. Это перед съемкой мы еще не поленились, убрали немного за строителями. Ходить где-то надо, – рассказал Яшин.

В итоге он обращается на видео к специалистам: «Почему все так происходит? Почему вы свинячите и себя не уважаете? Хуже иностранных рабочих?»

В интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ автор видео пояснил, что по опыту знает о подобной работе за рубежом. В европейских странах, а также в Канаде и в США, заведено убирать за собой даже пыль. Например, если один сантехник сверлит стену, то помощник в это время держит пылесос для улавливания бетонной пыли. Любые остатки мусора после строителей невозможны в связи с большими штрафными санкциями по договору с клиентом, считает Яшин.