Педагог ударил ученика после обращения на «ты».

Учительница ударила школьника во время урока. Об инциденте, снятом на видео в школе в Березовском (Свердловской области), сообщает портал «Е1». По словам школьников, причиной конфликта в 6 «А» классе стало то, что мальчик смотрел в телефон в то время, когда одноклассники сдавали тетради. Тогда педагог подошла и забрала тетрадь мальчика сама, но он обратился к ней на «ты», требуя вернуть тетрадь.

На опубликованном видео учительница рвет тетрадь и говорит: «Мне вообще пофиг на тебя и твою тетрадь», а затем дает мальчику пощечину. Затем учительница оттолкнула школьника и потребовала, чтобы он вернулся на свое место.

Некоторые родители школьников, а также бывшие ученики школы встали на сторону учительницы, заявив, что происходящее похоже на провокацию и видео могли снять не случайно.

Ситуацию уже прокомментировала директор школы Светлана Колпакова: «Конфликт с этим мальчиком для нас не новость. Прошу всех успокоиться, будем работать дальше».

Однако работу педагогического коллектива решено проверить. Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков сообщил, что проверку происшествия в учебном заведении начнут уже в понедельник, 20 декабря. Об этом в воскресенье, 19 декабря, пишет «Говорит Москва» в своем Telegram-канале.

Омбудсмен предположил, что конфликт назревал давно, но истинные причины случившегося будут установлены позже. Педагог не имела права так поступать, подчеркнул Мороков.

Видео: Инцидент Нижний Тагил